среда, 10 мая 2023 г.

Надгробие на могиле Гинды Стругач

Рядом с уникальным надмогильным памятником Льва (Лейбы) Давидовича Стругача (1842-1906) сохранился постамент другого памятника на котором выбиты года "1842-1923". Верхняя часть памятника, как видно на фото, отсутствует.

В некоторых источниках указано, что это могила жены Лейбы Стругача - Гинды (Елены). Однако убедительных доказательств этому не приводилось.
С помощью сайта polona.pl удалось найти дату смерти Гинды Стругач. В одном из номеров приложения к газете министерства юстиции было опубликовано объявление о поиске наследников Гинды / Елены Стругач (дочери Мойши, умершей 16.09.1923 в Ошмянах) для того, что бы они предъявили свои права на оставшуюся после неё недвижимость в г. Ошмяны на ул. Желиговского.

Obwieszczenia Publiczne : dodatek do Dziennika Urzędowego Ministerstwa Sprawiedliwości. R.8, № 86 (27 września 1924) (ссылка)

И, как оказалось, верхняя часть памятника не уничтожена. Она лежит недалеко от постамента. 
Верхняя часть памятника -  в нижней левой части фотографии
Медальон с изображением Гинды, к сожалению, не сохранился. И не понятно вся ли это верхняя часть или возможно были ещё какие-то элементы. Рассмотреть можно только переднюю часть памятника, так как он погружён в землю.
Надписи сохранились хорошо. С помощью Google Translate удалось перевести большую часть текста.
Наибольшие сложности возникли с переводом нижней строки, поэтому не исключено, что она переведена неточно. 7 тишрея 5684 года еврейского календаря соответствует 17 сентября 1923 года григорианского календаря.

В таком состоянии памятник уже давно. Так как на снимке в книге "Ashmiany Memorial Book" (1969 г.) на постаменте верхней части уже нет.
Фотография на странице 477

Комментариев нет: